12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции, и об этом знают наши дошколята.

Воспитанники детских садов, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.В подготовительной группе «Лагуна» 9 воспитателем Романовой Е.А. и «Лагуна» 19 воспитателем  Ферзуллаевой М. К. была  проведена познавательная беседа «Поговорим о Конституции», направленная на формирование представлений о том, что Конституция РФ является основным законом государства, который необходимо соблюдать.Воспитанники познакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб. Для детей организовали просмотр видеопрезентации «Конституция — основной закон страны».  Дети проявляли свои знания в дидактических играх «Да!Нет!», «Права в сказках». Проведённые мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан  РФ.