В новом законе «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу   с 1 сентября 2013 года, дошкольное образование признано первым уровнем общего образования. А это значит, что ДОУ должны работать в соответствии со стандартами, которые разработаны для дошкольников впервые в российской истории.

Стандарт нацелен на то, чтобы у ребёнка возникла мотивация к познанию и творчеству, он способствует формированию личности ребёнка как носителя ценностных установок современного мира.

В новых условиях не ребёнок должен готовиться к школе, а школа должна быть готова принять любого ребёнка.

ФГОС Дошкольного образования

ФЗ об образовании в РФ

Федеральный закон об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой  21 декабря  2012 года.

Одобрен Советом Федерации  26 декабря 2012 года.

Закон Краснодарского края об образовании

Закон Краснодарского края  от 16 июля  от 2013 № 2770-ФЗ «Об образовании в Краснодарском крае «.

Вступает в силу с 1 сентября  2013 год , 1 января  2014 года,  принят Законодательным собранием  Краснодарского края  10 июля  2013 года.