Я Дегтева Наталья Алексеевна, педагог — психолог МАДОУ д/с № 5 «Морячок»

Рада приветствовать Вас на моей страничке!

Педагог-психолог в детском саду — это прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек.

Основная цель работы педагога-психолога,  — сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики,  индивидуальных особенностей ее развития. В детском саду педагог-психолог присутствует в первую очередь для того, чтобы всеми сторонами соблюдались интересы ребенка.

Педагог-психолог ведет работу в дошкольном учреждении   по следующим направлениям:

Первое — это консультации

Консультации «по запросу» — любые проблемы, которые волнуют близких ребёнка. Педагог-психолог  поможет  родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения, подскажет  родителям, как  надо общаться со своими детьми, чтобы изменения поведения в желательном направлении закреплялись.

Второе направление — это диагностика

Плановая диагностика по возрасту проводится  для того, чтобы  определить уровень развития высших психических функций и эмоциональное состояние ребенка — чтобы помочь  ему, если  есть какие-то проблемы. Психика ребенка пластична, поэтому один развивается быстрее, другой медленнее Чтобы помочь  детям  психолог проводит игровые  коррекционно-развивающие занятия.

Также проводятся и «ситуативные» исследования. Например, появились у ребенка страхи. Педагог-психолог с помощью специальных тестов может выявить причину.

Отдельный вид диагностики, которую проводит педагог-психолог, — это комплексная оценка готовности ребенка к школе. Родители обязательно во всех подробностях должны вникнуть в его результаты. В первую очередь, чтобы помочь своему ребенку. Если он будет не совсем готов к школе, то психолог вам подскажет, на что именно нужно будет обратить внимание.

Третье направление  — это коррекционно-развивающая работа

Педагог-психолог ведет коррекционную работу. Дети, как известно, все разные. Один ребенок развивается быстрее, другой медленнее. Психические процессы тоже формируются скачкообразно. И порой бывает, что развитие какой-то психической функции нужно чуть-чуть подтолкнуть, чтобы наладилось нормальное усвоение знаний или поведение. С этой целью психолог планирует и проводит с ребенком коррекционные занятия, при проведении которых  используются программы,  составленные  специалистами.

Четвёртое направление  — это психологическое просвещение и психологическая профилактика

Психологическое просвещение родителей носит профилактический, т.е. предупреждающий характер. Основным средством профилактики отношений в развитии детей служит информированность родителей, повышение их психолого-педагогической культуры. С этой целью педагог-психолог проводит тематические беседы и групповые консультации с родителями.

Консультации для педагогов:

Консультации для родителей:

Формирование правильных привычек у дошкольника

Важность самодисциплины в дошкольном возрасте

Влияние семейного воспитания на формирования чувства вины

Курсы повышения квалификации

также много интересного Вы найдете на моем персональном интернет ресурсе: https://dzen.ru/phyh

Мои публикации