Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя: правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).

Охрана труда для работника – единственный способ сохранить самое главное богатство – жизнь, здоровье и трудоспособность. Она должна быть неотъемлемой и строго выполняемой частью его трудовых обязанностей.

В МАДОУ д/с №5 «Морячок» (далее по тексту — МАДОУ)  действует система организации работы по охране труда, устанавливающей обязанности должностных лиц по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и проведению образовательного процесса по предупреждению травматизма и других несчастных случаев в МАДОУ.

Работа по охране труда в МАДОУ построена на принципе приоритета жизни и здоровья дошкольников и работников учреждения по отношению к результатам образовательного процесса дошкольников и трудовой деятельности работников учреждения образования.

Цель в области охраны труда: улучшение условий труда работников и повышение качества образовательного процесса по формированию основ безопасной жизнедеятельности в МАДОУ.

Организация охраны труда в МАДОУ регламентируется основными нормативными документами: Устав МАДОУ, Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, где прописаны правила приёма на работу на основании трудового договора, основные права и обязанности работников и работодателя, рабочее время труда и отдыха, поощрения за успехи в работе, ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Организация работы по охране труда проводится по основным направлениям:

1. Соблюдение законодательства и иных нормативно-правовых документов по охране труда.
  2. Контроль за состоянием охраны труда и организацией образовательного процесса в МАДОУ.
  3. Организация проведения инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников МАДОУ.
  4. Организация профилактической работы по снижению травматизма среди обучающихся и работников МАДОУ.
  5. Участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчётности, ведение документации.

В МАДОУ д/с № 5 «Морячок» проводится контроль за состоянием охраны труда. Целью контроля является создание здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждение несчастных случаев, аварийных ситуаций.

Основными задачами контроля являются: выявление и предупреждение нарушений требований охраны труда; оценка состояния условий труда работающих; выполнение работающими должностных обязанностей по охране труда и требований других локальных нормативных актов по охране труда; принятие мер по устранению выявленных недостатков и т.п.

Периодический контроль подразделяется на ежедневный, ежемесячный, ежеквартальный.  Ежедневный контроль за состоянием охраны труда осуществляется в групповых ячейках, кабинетах, физкультурном и музыкальном залах, на пищеблоке, в прачечной, на участках групп, ответственность за него возложена на воспитателей, музыкальных руководителей, руководителей по физическому воспитанию, педагога – психолога, поваров, кухонных рабочих.

Ежедневный контроль также осуществляется заместителем заведующего по административно-хозяйственной работе, председателем профкома, старшим воспитателем. Результаты фиксируются в журналах ежедневного контроля.

Постоянно проводятся Дни охраны труда, Недели охраны труда, месячники, цель которых профилактика производственного травматизма, предупреждение несчастных случаев, а также своевременное устранение недостатков и нарушений, которые могут стать причинами травм, аварий.

Основными формами информационной работы в области охраны труда являются: размещение и обновление информации в уголке по охране труда; наличие плакатов, знаков безопасности, памяток; проведение дней, недель, месячников охраны труда; участие в семинарах, совещаниях, собраниях и т.д.

Положение о комитете по охране труда

Специальная оценка условий труда

СОУТ или специальная оценка условий труда – это единый комплекс процедур, выполняемых последовательно и направленных на выявление и оценку уровня влияния опасных и вредных факторов производственной среды в ходе трудового процесса на сотрудников.

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда утвержден 18 мая 2020 года

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда утвержден 20 января 2020 года