Приказ МОН и МП КК от 31.08.2022 № 2045- ДК «О реализации мероприятия по созданию центров раннего физического развития детей на территории Краснодарского края»

Приказ МОН и МП КК от 31.08.2022 №2046 перечень ДОО для реализации мероприятия по созданию центров раннего физического развития детей на территории Краснодарского края

Рекомендации ИРО

С целью привлечения родителей  в образовательное пространство детского сада, налаживания межличностных отношений между детьми  группы, их родителями и педагогами, детям была предложена  квест-игра «Ищем страницы книги» спортивно-оздоровительной направленности.

Квест – это  увлекательная, «живая»  командная игра, направленная на самовоспитание, саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой. Изюминка игры  состоит в том, чтобы выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

12.01.2023г  воспитанники средней группы № 2 «Юнги», являются участниками  пилотного проекта «Стань Чемпионом», именно поэтому им было предложено  принять участие  в квест- игре  совместно с родителями и педагогом.

В процессе игры воспитанники совместно с педагогом   последовательно двигались по  заранее  разлетевшимся снежинкам указывающим путь, чтобы  отыскать страницы унесенные ветром, ребята выполняли  различные задания которые им приготовила Метелица, баба Яга и  Домовой.

Чтобы вернуть Снегурочке потерянные страницы книги,   участникам игры  пришлось прийти на помощь сказочным героям, роли которых достались родителям, выполняя поручения и различные задания героев:     «Собери клубочек», « Прокатится на метле», «Собрать из частей снежинку»,  «Разложить по форме и цвету фигуры».  Найти страницы было не так просто. В результате активного поиска, дети отыскали все разлетевшиеся страницы книги,  которые и помогли им  закрепить знания о зимних видах спорта и конечно вернули их Снегурочке.

Мероприятие способствовало не только сплочению детского коллектива, но и улучшению детско-родительских отношений, а еще немаловажным является то, что родители становятся активными участниками образовательного процесса.