20 ноября ежегодный Всероссийский День правовой помощи детям.

В нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на повышение осведомлённости в области защиты прав ребёнка.

С воспитанниками были проведены тематические занятия «Мы разные, но у нас равные права!», беседы «Мои права и обязанности», викторины, игры, просмотр мультфильма «Азбука прав ребёнка». Для ребят 5-7 лет педагоги провели тематические познавательные беседы «Тебе о праве — право о тебе», на основе сюжетов известных сказок. Ребята узнали о праве на семью и на защиту от морального и физического насилия — сказка «Морозко», о праве на образование — сказка «Буратино», о праве на отдых и развлечения — сказка «Золушка», о праве на медицинскую помощь — сказка «Айболит».

Целью данных мероприятий явилось формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

Для родителей были подготовлены буклеты о правах ребенка, проведены консультации.