27 января – День снятия блокады города Ленинград

Глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Прекрасным поводом для подобных разговоров служат в настоящее время памятные даты военной истории.27 января – День снятия блокады города Ленинграда, одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, народная эпопея, которая потрясает людские сердца и сейчас, спустя 79лет. 27 января в нашем детском саду были проведены мероприятия для воспитанников старших групп, приуроченные к этой важной дате. Цель данного мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать. 27 января педагоги МАДОУ д/с N 5 «Морячок» в группах старшего дошкольного возраста провели тематические занятия. Цель мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать. Разрабатывая мероприятия, педагоги учитывали возраст детей, важность освещения данных событий, адаптировали материал для восприятия детьми дошкольного возраста. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил! В этот день был приглашён Геленджиккий городской  историко-краеведческий музей (выездной). Сотрудники  музея  познакомили детей с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, фотоматериалы «Дороги жизни» рассказывали о её роли в жизни блокадного Ленинграда. Дети смогли не только в ладошках поддержать суточную норму хлеба в 125 грамм…но даже попробовать.Педагоги уверены – пока память об этих страшных днях живет в наших сердцах, находит отклик не только в стихах поэтов и полотнах художников, но и в детских душах, это не повториться.