Чтобы чётко говорить, надо с пальцами дружить или как развитие мелкой моторики влияет на речь ребёнка. Мелкая моторика играет важную роль в развитии речи у детей.

Когда ребёнок потрогал, потянул, повернул или переключил что-то, его мозг активно работает, а пальцы выполняют сложные движения. Эти опыты формируют нейронные связи, способствующие развитию памяти, внимания, координации и речи детей. Учитель-логопед Шорина Тамара Викторовна помогает воспитанникам подготовительной группы для детей с ТНР развивать мелкую моторику в увлекательной и игровой форме. Развивать ее важно для детей любого возраста. По особенностям развития мелкой моторики ребенка в дальнейшем судят о готовности его к обучению в школьном учреждении. Если все в порядке, то ребенок подготовлен к обучению письму, умеет логически мыслить и рассуждать, имеет хорошую память, концентрацию, внимание и воображение, связную речь.