Группа компенсирующей направленности «Морские звездочки» Педагог-психолог Габриелян Л.А.

Эмоциональное благополучие ребенка достигается путем создания атмосферы, характеризующейся взаимным доверием и уважением, открытым и благожелательным общением. Процесс общения способствует формированию речевой активности, обусловливает личностные, эмоциональные, поведенческие и другие особенности детей.

«Дари кусочки тепла»

Ведь это не трудно, ведь это так просто,

Кусочки тепла прохожим дарить.

Улыбкой простой или ласковым словом,

Угрюмые лица спеши озарить.

Утренние занятия на развитие мелкой моторики

Степень развития мелкой моторики определяет самые важные для его будущего качества речевые способности, внимание, координацию в пространстве, концентрацию и воображение. Центры головного мозга, отвечающие за эти способности, непосредственно связаны с пальцами и их нервными окончаниями. Поэтому упражнения и занятия, в которых участвуют маленькие пальчики ребенка, исключительно важны для его умственного и психического развития.

С помощью игровой отвёртки и болтиков, пластилина и работы с ножницами педагоги группы «Морские звездочки» развивают мелкую моторику детей.