Масленица

Масленица – это праздник, который праздновался на Руси с давних времён и сохранился до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые, народные  гулянья, которые всегда украшали нашу жизнь. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Символами этого праздника считаются солнце и блины. Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети смеялись над шутками скоморохов, водили хороводы, отгадывали загадки, катались на каруселях, пели народные песни…Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!