Отчет об участии во Всероссийской Акции «О спорт, ты –мир!»

Спорт в детском саду считается неотъемлемой частью дошкольного воспитания. Безусловно, растущий и развивающий ребенок должен заниматься физическими упражнениями.

Физкультурные мероприятия в детском саду – это всегда долгожданное событие для дошкольников, где можно показать свои спортивные достижения, порадоваться успеху друзей по команде.

«Растем спортивными – вырастаем здоровыми» именно с таким девизом прошла тематическая неделя в группах старшего дошкольного возраста в МАДОУ д/с № 5 «Морячок» посвященная спорту.

Цель проводимой акции: это повышение престижа наставничества в ОО, привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом, формирование их активной гражданской и патриотической позиции на исторических традициях российского спорта и примерах педагогов, тренеров, российских спортсменов, вовлечение подрастающего поколения в информационно-познавательную деятельность и создание устойчивого фундамента для дальнейшего развития личности.

В ходе данной недели воспитатели провели игры, эстафеты, отгадывали с детьми загадки о спорте, беседовали о необходимости беречь свое здоровье, проводили беседы на темы: «Разные виды спорта», «Что такое ЗОЖ». В группе «Дельфинчики» воспитанники с большим интересом включились в интерактивную игру «Зимние виды спорта». С помощью игр дети не только проводили весело время, но и ненавязчиво учились ловкости, храбрости, честности, доброте и командному духу.

Большой интерес  у ребят произвел   выпускник детского сада, несмотря на его юный возраст,    увлеченный любимым видом  спорта  он рассказал ребятам, что представляет собой такой вид спорта как  плавание, как получил свою первую медаль.

Итогом недели стала сдача норм ГТО воспитанниками подготовительных групп «Кораблики», «Бригантина», «Капитаны» и «Паруса».

Мир спорта многогранен, главное дети усвоили, что любой вид спорта начинается  с физической культуры, которой нужно приучать себя заниматься с раннего возраста, что физическая культура – это не только залог возможных спортивных достижений в будущем, но прежде всего залог и гарантия здоровья человека.

Спорт –  это я!

Спорт  –  это ты!

Спорт  – это настоящее и будущее нашей страны!