Празднование 85-летия со дня образования Краснодарского края

Кубань прекрасна и удивительна. Трудом и талантом многих поколений она стала жемчужиной России.Главным событием 2022 года для нашего южного региона стало празднование 85-летия со дня образования Краснодарского края, которое отмечается 13 сентября.

С целью духовного и патриотического воспитания детей, в МАДОУ д/с № 5 «Морячок» прошли тематические беседы с воспитанниками старшего дошкольного возраста на темы: «Знай и люби свой край», «Ты Кубань, ты наша Родина». Дети  смотрели слайдовые иллюстрации по истории Кубани, слушали литературные произведения кубанских авторов, рассматривали  альбомы по данной тематике. 13 сентября дети подготовительных групп «Паруса 10» «Кораблики  4», «Кораблики 18» «Бригантина», «Капитаны» дошкольного возраста посетили библиотеку № 2 мкр. Северный. Целью данного мероприятия было воспитание у подрастающего поколения чувства любви к своей малой Родине, её истории и культуре; знакомство детей с историей развития и становления Краснодарского края; привитие любви к национальному наследию, к родной земле, природе.

Воспитатели в течении всей недели, знакомили детей с Кубанским фольклором: пословицами, поговорками, песнями, проводили кубанские народные игры с элементами двигательной активности. С ребятами среднего и старшего дошкольного возраста    была проведена беседа с использованием ИКТ на тему «85 лет образования Краснодарского края». Дети   узнали, что наш край является одним из самых густонаселенных регионов страны, и что здесь проживают почти все народы России. Ребята с интересом слушали о том, что предки потом и кровью осваивали богатейшие территории, сеяли хлеб, защищали рубежи Отечества, строили города и прокладывали дороги.

Также была организована выставка детских работ «Мой край родной-Кубань». С детьми старшего возраста проведена экскурсия в наш мини-музей «Комната Кубанского быта». Во время посещения мини-музея детского сада, дети познакомились с бытом кубанской хаты, со старинными вещами: печкой, горшком, ухватом, самоваром колыбелью, прялкой, сундуком, кроватью.

Чтение стихов кубанских поэтов