Рождественские колядки

В детском саду прошли Рождественские колядки. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых.  Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.Вот и в нашем детском саду  12 января прошли «Рождественские Святки–Колядки». Ребята старших и подготовительных групп узнали о том, что сейчас проходит святочная неделя, а также о том, что от Рождества Христова и до Крещения традиционно русский народ колядует, устраивает игры и забавы. В гости к ребятам пришли шумные и весёлые колядующие цыганка с  медведем, коза и «красная» девица, вместе с ребятами гости пели и танцевали, загадывали загадки и водили Рождественский хоровод. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.