Увлекательное рядом. Знакомство и наблюдение на прогулке за шмелём

Сегодня воспитанникам группы «Лагуна» посчастливилось во время прогулки наблюдать за живым объектом шмелем, которого нашли на цветке юкка. Шмель только готовится к зимней спячке, был не очень активным, поэтому дети могли наблюдать за ним очень близко. Во время рассматривания  ребята заметили лохматое покрытие тела шмеля, окрас, неподвижные крылья. Воспитатель Елена  Александровна Романова рассказала, о том, что шмель земляной — ценный и дружественный помощник миру растений именно в деле опыления цветов, что способствует развитию семян и плодов. Гнезда шмелей находятся в земле. А также же ребята  расширили свои знания об удивительном растении юкка. Оказывается Юкку с давних пор люди  используют  в разных целях. В  соке  срезанных цветков содержится  много сахара. У юкки нитчатой  прочные  волокна. Самые первые джинсы были  сшиты  из жесткого волокна юкки. Канаты, шпагаты  и бумагу также делают  из волокон  юкки. У  Юкки белые цветки  выделяют приятный аромат, особенно  в ночное время, что привлекает к ней  насекомых, таких как шмель и пчела.